kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

От спиц к вязальному аппарату

08.11 3Все знакомы с трикотажными вещами: они мягкие и комфортные, удобные при движении. Но не все знают, как трикотаж появился. А появился он еще в древности, это подтверждают археологические раскопки lll - l веков до н. э., произведенные в Египте. Примерно в это же время придумали спицы и крючок, а ранее вязали просто руками.

Первый станок для вязания изобрел в 1589 в Англии Вальям Ли. Глядя на свою невесту, которая целыми днями вязала спицами чулки, он изобрел механизм, повторяющий движения спиц. Только вместо спиц на нем были специальные иглы. С тех пор и до наших дней вязальные машины постоянно совершенствуются и в настоящее время достигли высокого уровня. На производстве применяются поточные линии, системы автоматизированного проектирования изделий и управление технологическими процессами с использованием информационных технологий.

Но, несмотря на это, ручное вязание процветает. Видимо, потому, что позволяет проявить свою креативность. А еще монотонные движения спиц дают нервной системе расслабиться, снижается частота сердцебиения и кровяное давление, улучшается мелкая моторика и даже тренируются математические способности – ведь в вязании приходится считать, измерять, умножать и делить.

Вот и в кружке «Технологии творчества» на теме «Вязание» дети учатся вязать на спицах и на вязальном аппарате «Мастерица». Они сравнивают технику ручного и машинного вязания, скорость, ровность и плотность трикотажного полотна. Они осваивают полезные рукоделия, учатся делать красивые стильные вещи, а параллельно развивают свое мышление и мелкую моторику.

Коробицына Р.В., педагог ДО

08.11 1 08.11 2