kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Валяем и удивляем

06.03 19На кружке «Арт-мастер» дети узнали, что такое натуральная шерсть, как делают валенки и сделали изделие в технике «валяние».

Валяние — особая техника, в процессе которой из шерсти создаётся войлок. Можно таким образом сделать объёмные игрушки, панно, декоративные элементы, аксессуары или предметы одежды, валенки или валяную обувь. Валяние из шерсти разделяется на два типа: мокрое и сухое.

Общим является материал для работы – волокна чистой шерсти. В обоих случаях получают войлочные изделия. Только мокрым валянием обрабатывают сразу масштабные поверхности, а фелтинг (сухое валяние) позволяет изготавливать небольшие формы с мелкими деталями.

В технике мокрого валяния делают, например, валенки. После того как овечку остригли, шерсть моют и вычесывают, потом прогоняют через шерстобитную машину. В результате получается тонкое мягкое полотно. Затем его долго сглаживают, чтобы шерсть слиплась, словно из пластилина вылепляют форму валенка, и вываривают заготовку в кипящей воде, чтобы шерсть свалялась еще плотнее. Эта заготовка уже отдаленно напоминает по форме валенок, только очень большого размера. Потом заготовку натягивают на колодку и старательно отбивают со всех сторон деревянной колотушкой, пока изделие не станет обычного для валенка размера. По завершении всех этих процедур валенок отправляют сушиться, и его остается только побрить, чтобы он сделался гладким и блестящим. Технология валяния передавалась из поколения в поколение, а потому у каждого умельца был свой секрет, и валенки получались особые. Процесс несложный только на словах, на деле же здесь нужна физическая сила и много терпения.

Сухая техника называется фелтинг или фильцевание (фелтинг: от англ. felt — войлок, фильцевание, фильц, набивание). Принцип фильцевания – спутывание волокон шерсти специальными иглами путем многочисленных проколов материала.

В фелтинге основным инструментом для работы является игла, но особая. С обычными швейными ее роднит разве что острота. Самый важный элемент названного инструмента – зубцы, они и обеспечивают спутывание волокон шерсти. Обычно валяют иглами с прямым направлением зубцов. Но когда нужно создать пушистую поверхность, берут иглы «обратные», которые зацепляют и вытаскивают волокна наружу. Еще иглы различаются по толщине и по форме сечения.

На занятиях кружка дети опробовали и сухое, и мокрое валяние. Работать с шерстью удивительно приятно! Посмотрите на фото, какие добрые игрушки у всех получились.

Видео по теме можно посмотреть на страничке педагога Коробицыной Раисы Вячеславовны.

Коробицына Р.В., педагог ДО

06.03 19