kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

А с рюкзаком наверняка ты далеко пойдешь

20.04 5Так поется в популярном мультфильме про фиксиков. И точно, с рюкзаком ты можешь далеко пойти - он легкий, удобный, и руки свободны.

Где и как начинается история рюкзака точно не известно. Но считается, что заплечную сумку начали использовать еще в каменном веке. С тех пор на разных континентах и в разное время рюкзак появлялся в разных формах.

На русском севере делали плетеные берестяные коробки с лямками. В средней полосе – берестяные заплечные кузова для ягод и грибов, называемые «пестерь». В Сибири в качестве рюкзаков использовали «поняги» и «рогульки».

Поняга — обтянутая берестой рама из согнутого в дугу прута, ее нижние части соединены деревянной палочкой, а груз крепится ремешками. Конструкция походит на современные рамы с лямками для переноски габаритных грузов и баулов.

Рогулька — две палки с развилками, между которыми веревкой стягивался тюк, носилась за плечами на лямках.

История рюкзака продолжается до сих пор. В современном мире выпускаются все более навороченные специализированные рюкзаки для альпинизма, туризма, путешествий, спорта. Городские рюкзаки получили легкие простые формы, учитывающие транспортировку гаджетов. А детские пестрят самыми разными расцветками!

На кружке «Арт-мастер» прошел мастер- класс по изготовлению детского рюкзачка. Свой проект представила ученица Вика Макарова – она сделала рюкзачок для своей младшей сестры. Вика использовала крупную петельную пряжу двух цветов. Вязала руками.

Ссылка на видео: https://vk.com/video-171145798_456239034  

Дети вязали рюкзачки и сумки.

Попробуйте и вы – у вас получится!

Коробицына Р.В., педагог ДО

 20.04 5 20.04 6  2004 7