kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Лоскутное шитье «квадрат в квадрате»

26.10 6В детском творческом объединении «Конструирование, моделирование и пошив одежды» обучающиеся учились шить в технике лоскутного шитья.

Целью занятий было познакомить детей с историей и техникой лоскутного шитья, придумать индивидуальный узор и изготовить изделия в этой технике

.Пэчворк «русский квадрат» — это русская национальная техника этого рукоделия. Эту технику еще называют «квадрат в квадрате». В центре узора находится квадрат, к которому пришиваются равнобедренные треугольники в несколько ярусов. В основе этой композиции лежит квадрат. Сборка задуманного изделия начинается от центра. Каждый ярус, состоящий из четырех равнобедренных треугольников, визуально как бы увеличивает первоначальный квадрат.

Для каждого яруса выкраивают свой шаблон прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна стороне центрального квадрата. Каждые четыре одинаковых треугольника пристрачивают к четырем сторонам квадрата. Получается как бы квадрат в квадрате.

На занятиях девочки с большим удовольствием, кропотливо, лоскуток за лоскутком сшивали кусочки ткани для своего будущего изделия. Получились изделия у всех разные: сумки, диванные подушки, прихватки. Кто-то оставил работу себе, а кто-то подарил на память своим родным и близким.

Освоив новую технику и получив желаемый результат, девочки остались довольны своей работой. Каждое изделие отличалось своей оригинальностью и неповторимостью.

Балдина Т. Н. – педагог ДО

26.10 1  26.10 2 26.10 3
 26.10 4  26.10 5  26.10 6