kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

5 навыков для легоконструирования

10.10 111. Инженерные навыки
Детей учат разбираться в том, как работает червячная передача или для чего нужна зубчатая шестерня. Особенно детально это изучается с малышами дошкольного возраста. А ребята чуть постарше уже начинают изучать программирование. Они узнают, как пишутся программы.

2. Развитие логики и воображения
На занятиях по Лего-конструированию дети учатся и логике, и воображению. С одной стороны, они представляют то, как будет выглядеть результат, а с другой — следуют чёткой последовательности. На занятиях ребенок учится доводить дело до конца: не только придумывает роботов, но и логично и последовательно их создаёт.

3. Мыслительные навыки
К ним относятся: пространственное мышление, логика, умение строить алгоритмы и обрабатывать информацию. Все они позволяют детям не только заниматься в инженерной сфере, но и применять эти знания в повседневности.

4. Навыки работы в команде
Очень полезно, когда дети занимаются в парах или группах. Так они учатся договариваться друг с другом, вместе создают и защищают свои проекты. Один ребёнок может быть сильнее в программировании, а другой — в конструировании.

5. Развитие усидчивости и вдумчивости
Многие дети почти сразу же хотят получить результат, пропустив несколько скучных этапов. Но если педагог будет корректно возвращать их к последовательности действий, то они станут более усидчивыми и вдумчивыми и будут понимать, что планомерный труд — это важная составляющая в любой работе.

Савенок П.А., педагог ДО

 10.11 8 10.11 9 10.11 10