kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Огонь жжет

1901 1Некоторые дети думают, что пожар – это случайность и такого не произойдет с ними. Но это не так. В большинстве случаев пожар – это результат небрежного отношения к огню, пренебрежение к правилам пожарной безопасности. Согласно статистике Главного Управления МЧС России по Свердловской области около 40 % пожаров происходит от неосторожного обращения с огнем, около 30% из-за нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов и электропроводки.

Пожар легче предотвратить, чем потушить. Именно для этого нужно повышать информированность детей о пожарной безопасности.

На занятиях кружка «Арт-мастер» дети в очередной раз повторили правила пожарной безопасности и последствия неосторожного обращения с огнем, рассмотрели вероятные причины пожаров, выяснили, как их можно избежать, узнали с точки зрения химии, как горят разные материалы и как их потушить. Также учащиеся рассуждали, какие действия могут привести к пожару, и конечно повторили правила электробезопасности при работе с утюгом и клеевым пистолетом.

А в заключение создали творческий коллаж по народным пословицам о пожаре:

Пожар - страшная беда, не оставит от дома ничего.
Спички не игрушка, огонь не забава.
Упустишь огонь – не потушишь.
Спичка невеличка, огонь великан.
Маленькая спичка сжигает большой лес

Крепко помните друзья, что с огнем шутить нельзя!

Коробицына Р.В., педагог ДО