kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Симметричные ушки и конгруэнтные носки

2202 1Ученые утверждают, что правое полушарие мозга отвечает за восприятие визуальных образов и творческую деятельность, а левое служит для смыслового восприятия, тонкого двигательного контроля пальцев, логического мышления. Вязание приносит пользу обоим сторонам мозга, так как включает в себя множество операций, которые развивают оба полушария.

Чтобы связать изделие, нужно продумать фасон, выбрать цвет, подобрать пряжу, подходящую по составу именно для этого фасона и рисунка, а также провести сравнительный анализ пряжи, находящейся в магазинах, и выбрать подобную.

С другой стороны, вязание тесно связано с математикой – вязальщицам приходится постоянно запоминать свои действия: сколько рядов нужно связать, когда чередовать петли в раппорте и когда делать прибавки. Пряжа бывает разной толщины, и для точных размеров выкройки нужно использовать математические расчеты. У изделий разные размеры – опять же нужно составить пропорцию. Вязальщицы носков знают, что такое конгруэнтность, потому что они хотят, чтобы второй носок совпадал с первым. И они умеют симметрично пришивать ушки к шапочке.

Вот так, занимаясь вязанием, дети кружка «Арт-мастер», развивают свой творческий потенциал и математическое мышление.

Вязаные изделия детей кружка можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-171145798_291056222 

Коробицына Р.В., педагог дополнительного образования