kantrium.com | MySuomi.com | vivaspb.com | finntalk.com

Давай поваляем!

0509 1Валяние — особая техника, в процессе которой из шерсти создаётся войлок. Можно таким образом сделать объёмные игрушки, панно, декоративные элементы, аксессуары или предметы одежды, валенки или валяную обувь, а также украсить ее. Валяние из шерсти разделяется на два типа: мокрое и сухое.

Например, валенки делают в технике мокрого валяния, а украшают их в сухой технике - фильцевание (фелтинг: от англ. felt — войлок, фильцевание, фильц, набивание).

Общим является материал для работы – это волокна чистой шерсти, в обоих случаях получают войлочные изделия. Только мокрым валянием обрабатывают сразу масштабные поверхности, а фильцевание позволяет изготавливать небольшие формы с мелкими деталями. Надо сказать, что технология мокрого валяния за последние триста лет совсем не изменилась. Точно так же поступали наши деды и прадеды, когда валяли валенки. Процесс несложный только на словах, на деле же здесь нужна физическая сила и много терпения.

А при фильцевании основным инструментом для работы является игла, но особая - с многочисленными зазубринками по краям. При помощи такой иглы происходит спутывание волокон шерсти путем многочисленных проколов материала. Оба вида валяния дети попробовали сделать в кружке «Арт-мастер».

Результат можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-171145798_291056188 

Коробицына Р.В., педагог дополнительного образования.